Муниципальное казенное учреждение "Выборгский районный информационно-методический центр"

Федеральный институт педагогических измерений по заказу Рособрнадзора приступил к публикации открытого банка оценочных средств по русскому языку для проведения процедур контроля и оценки качества образования в 5 - 9 классах.

Открытый банк создан в рамках реализации Федеральной целевой программы "Русский язык" на 2016-2020 годы. ФЦП предполагает создание банка качественных измерительных материалов по русскому языку для использования в образовательном процессе, доступного всем учителям и обучающимся.

 

В открытом банке опубликованы задания по основным разделам курса русского языка: "Чтение", "Письмо", "Слушание", "Говорение", "Основные разделы науки о языке". Задания сопровождаются ответами и критериями их оценивания.

Оценочные средства из открытого банка пройдут апробацию, после чего ФИПИ в помощь учителям сформирует на их основе по два примера диагностических работ для каждого класса, которые позволят комплексно оценить знания учащихся по курсу русского языка.

ФИПИ приглашает учителей русского языка ознакомиться с заданиями открытого банка.

10 октября для учителей будет организован интернет-семинар, на котором планируется обсуждение вопросов практического использования открытого банка оценочных средств по русскому языку в образовательном процессе.