Муниципальное казенное учреждение "Выборгский районный информационно-методический центр"

Доктор педагогических наук, профессор Е. В. Пискунова  «Профессиональный стандарт педагога». Презентация 

Как известно, профессиональный стандарт педагога утвержден приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н. Однако его внедрение только начинается, вызывая много вопросов и тревог в педагогической среде: Что это – новая модная инициатива? Не станет ли гораздо хуже, чем было? Не станут ли новые, непомерно высокие требования к профессиональным компетенциям педагога в руках чиновников и администраторов дополнительным средством влияния на учителей?

Эта тема будет продолжена на семинаре в ЛОИРО  с автором книги «Что принесёт учителю новый профессиональный стандарт педагога?»  Евгением Александровичем Ямбург.

Москва, издательство «Просвещение», 2014г.

Евгений Александрович Ямбург, руководитель группы разработчиков концепции профессионального стандарта педагога, директор Центра образования № 109 Москвы, дает развернутые пояснения ко всем положениям утвержденного документа, чтобы ответить на явные и потенциально возможные вопросы учителей.

Книга написана в разговорном жанре для побуждения к открытому конструктивному диалогу с руководителями образовательных организаций, педагогами, специалистами органов управления образованием и всеми интересующимися судьбой российского образования.

Для удобства читателей в книге также размещены концепция и содержание профессионального стандарта педагога и соответствующий приказ Министерства труда и социальной защиты РФ.

Евгений Ямбург комментирует: «Будучи в профессии более сорока лет, разделяя вполне понятные мне опасения коллег, затеваю этот разговор, острую необходимость которого продемонстрировала дискуссия, развернувшаяся по поводу нового профессионального стандарта педагога».