Муниципальное казенное учреждение "Выборгский районный информационно-методический центр"

24 апреля 2015 года на базе средней общеобразовательной школы №13 состоялся заключительной этап VIIIнаучно-практической конференции школьников Выборгского района. В этом году в конференции приняли участие 282 учащихся. Это учащиеся 1-11 классов. Темы работ были самые разнообразные: от шоколада и ракеты до влияния ультразвука и истории возникновения часов.

Конференция проходила в три этапа. В феврале прошел первый этап – школьный. Учащиеся школ представляли свои работы и лучшие из них были представлены на муниципальном этапе Конференции в секциях. Всего секций было 9. Наиболее массовыми по количеству участников были секции: «Экология и биология», «Филология и МХК», «География и краеведение», а так же секция «Первые шаги в науку» для учащихся 1-4 классов. На заключительном этапе Конференции победители не только получили заслуженные награды, но и представили свои исследования и проекты. У победителей и призеров, а так же приглашенных гостей Конференции, была возможность обменяться опытом, а так же увидеть лучшие возможности публичного представления результатов исследовательской деятельности.

В рамках сотрудничества и создания условий для работы по преемственности всех ступеней образования, в работе жюри приняли участие сотрудники не только средних общеобразовательных учреждений. Экспертами выступили сотрудники дошкольных образовательных учреждений, представители РГПУ им. А.И. Герцена (Филиал В Выборге), Выборгского филиала ЛГОУ им. А.С. Пушкина, библиотеки им. А. Аалто, Государственного музея «Выборгский замок» и  родители школьников.

Следует подчеркнуть, что в Выборгском районе прошла восьмая научно-практическая конференция школьников, тогда как в Ленинградской области только шестая. Данное направление работы Комитета образования является одним из стратегических, так как дает возможность развитию потенциальных ученых, исследователей и успешных граждан нашей страны.

Комитет образования выражает особую благодарность педагогам и родителям  за поддержку и помощь в работе над проектами.

  С работами  победителей заключительного этапа  можно познакомиться в рубрике "Учебно- исследовательская деятельность"