Муниципальное казенное учреждение "Выборгский районный информационно-методический центр"

 После летних каникул, возобновили свою работу епархиальные курсы повышения квалификации для учителей начальных классов - преподавателей Основ православной культуры. Лекции для педагогов в Духовно-просветительском центре «ЕВАНГЕЛИУМ» читали председатель Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии, настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Игорь Аксёнов и протоиерей Владимир Маслов.

Темой лекции отца Игоря было понимание  Бога  и человека  в  Православной христианской  вере как бытия абсолютного и бытия относительного. Отец Игорь рассказал о различии представления о Боге в религиях естественных (языческих) и религиях откровения, а также о человеке в четырех его различных состояниях: первозданном, после грехопадения, о человеке на пути спасения от греха и о достигшем Бога человеке.

Отец Владимир на своем занятии, открывающем цикл лекций по Истории Русской Православной Церкви, неотделимой от Истории нашего народа и государства, говорил о начале  христианства  в пределах  России, уделив особое внимание личностям и деятельности равноапостольных  княгини  Ольги  и  князя  Владимира, Крестителя Руси.  Поскольку ОПК – предмет культурологический, отец Владимир подробно остановился также на истории расцвета православной культуры  на  Руси  при  князе Ярославе  Мудром.