Муниципальное казенное учреждение "Выборгский районный информационно-методический центр"

Совещание, проходившее в актовом зале школы №1, было посвящено современным проблемам духовно–нравственного воспитания подрастающего поколения.

Все выступавшие в той или иной форме подчеркивали важность смещения акцентов образовательного процесса с простой передачи знаний на воспитание в нравственных категориях. И, конечно, для всех давно стало очевидно, что в этой сфере есть широкое поле для сотрудничества Церкви и образовательной системы.

Поскольку такой глубокий предмет, как православная культура, был долгое время практически недоступен для серьезного изучения педагогами, в настоящее время особенно важное значение имеет подготовка преподавателей основ духовной культуры, будь то учителя начальной и средней школы или педагоги дошкольных учреждений. В этой связи некоторые руководители образовательных учреждений выражали признательность организаторам курсов повышения квалификации педагогов, действующих в Выборгской епархии.

Другие руководители делились опытом сотрудничества духовенства и педагогов в проведении совместных мероприятий: праздников, встреч, дискуссионных клубов.

Состоявшийся обмен мнениями показал единодушие и готовность всех участников образовательного процесса к активной совместной деятельности в области духовно-нравственного воспитания.

В своем заключительном обращении к руководителям школ председатель ОРОиК протоиерей Игорь Аксёнов подчеркнул, что цель духовно-нравственного воспитания – сделать наших детей счастливыми. Наша образовательная деятельность в том и заключается, чтобы научить детей не отягощать свою жизнь бессмысленными страданиями, которые являются результатом ошибок юности. В свете этого и сами заповеди Божии – не препятствие к радости и полноте жизни, а предостережение от тех поступков, которые могут лишить человека счастья ощущения чистой совести и благодатной жизни в гармонии с собой и другими людьми.

Неформальное общение продолжилось затем за чашкой чая.