Муниципальное казенное учреждение "Выборгский районный информационно-методический центр"

Игротека «Сенсино», направленная на развитие восприятия

С восприятия начинается познание окружающего мира. Все остальные формы познания, такие как память, мышление, воображение строятся на основе образов восприятия предметов, явлений окружающего мира и являются результатом их переработки. В связи с чем, сенсорное развитие является основой общего умственного развития ребёнка, что является актуальным для периода дошкольного детства. 

Игротека «Сенсино»  - это система развивающих игр,направленная на развитие зрительного, слухового и тактильного восприятия ребенка дошкольного возраста. Это интересное приключение, в котором ребенку необходимо показать свои актуальные знания о том или ином предмете, но и проявить свою любознательность, самостоятельность, умение отстоять свою точку зрения, а также умение сделать необходимый выбор

Игротека «Сенсино» может использоваться воспитателями, педагогами-психологами, учителями-логопедами, учителями-дефектологами, и родителями  и в различных формах организации деятельности:

·        совместная деятельность группы детей с воспитателем;

·        самостоятельная игра ребенка;

·        индивидуальная работа ребенка с педагогом-психологом.

Для успешной реализации предложенного опыта работы необходима картотека развивающих игр и МИМИО оборудование.

Результативностьюиспользования системы развивающих игр «Сенсино» является владение ребенка основными культурными способами деятельности, проявление инициативы и самостоятельности, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, умение договориться с учетом своих интересов и  интересов других детей, участвующих  в процессе. И самое главное - ребенок является субъектом образовательных отношений.

скачать презентацию здесь