Муниципальное казенное учреждение "Выборгский районный информационно-методический центр"

Паспорт (описание) продукта

№ п\п

Критерий

Описание

1

Полное название продукта

Игровое взаимодействия воспитателя с детьми в сюжетно-ролевой игре «Путешествие»

2

Актуальность

 

Продукт расширяет практический мир дошкольников с помощью условных действий, формирует опыт ориентации в отношениях между людьми и начальные навыки кооперации. Дети, принимая на себя в игре различные роли (путешественника, кассира, стюардессы, пилота и др.), учатся взаимодействовать, договариваться, согласовывать свои действия с другими.

3

Инновационность 

Данная методическая разработка позволяет решать воспитательные, развивающие и образовательные задачи в игровой форме. Использование данного продукта помогает формировать произвольное внимание, воображение, самостоятельность и инициативность, формирует дружеские взаимоотношения со сверстниками, знакомит с взаимоотношениями взрослых, развивает самосознание и самооценку.

6

Результативность

Первоначально дети познакомились с профессиями - стюардесса, пилот, кассир. Во время игры дети осваивали их ролевое поведение, а так же смогли взять на себя роль путешественника, пассажира. Были инициаторами и организаторами сюжета, в процессе которого договаривались, спорили, отстаивали свою точку зрения, помогали друг другу при затруднениях. Сюжетно-ролевая игра познакомит с трудом взрослых и позволяет детям понять важность каждой профессии, влияет на нравственно-трудовое воспитание детей.

7

Транслируемость

Данный продукт  воспитатели могут использовать в подгупповой работе с детьми для закрепления материалов по темам «Профессии», «Лето», «Моя страна» и др.;  для знакомства с географической  картой и глобусом; для расширения словарного запаса, совершенствования навыков речевого общения и диалогической речи; для формирования дружеских взаимоотношений в группе; для повышения самооценки нуждающихся в этом детей. Продукт готов к внедрению.

9

Эффекты

Дети стали более активными в общении со сверстниками, стали чаше самостоятельно решать проблемы, возникающие во время игр, пытаться договариваться и уступать друг другу.

10

Аннотация продукта

 

Игровое взаимодействия воспитателя с детьми в сюжетно-ролевой игре «Путешествие»

Цель: Способствовать развитию умения развивать сюжет на основе полученных знаний на занятиях и в повседневной жизни.

Задачи:

  1. Развивать эмоциональное отношение и интерес к сюжетно-ролевым играм.
  2. Расширять представления об окружающем мире, о нашей Родине.
  3. Расширять представления о профессии летчика, стюардессы.
  4. Продолжать учить до начала игры согласовывать тему игры, распределять роли, подготавливать необходимые условия для игры.
  5. Развивать умение вести действие и диалоги в зависимости от выбранной роли, согласовывать свой замысел с замыслом партнера.
  6. Развивать умение ориентироваться на сверстника как на партнера по игре.
  7. Развивать у детей умение самостоятельно договариваться, придумывать сюжет, создавать игровую обстановку и разворачивать сюжетно-ролевую игру.

Оборудование: географическая карта или глобус, рюкзаки или сумки для путешествия для каждого ребенка, пилотки и платки для пилотов и стюардесс, штурвал и наушники для пилотов, касса и билеты для кассира, посуда и угощение.