Муниципальное казенное учреждение "Выборгский районный информационно-методический центр"

Уважаемые руководители!

С 14 ноября 2016 года начинается регистрация общеобразовательных учреждений Российской Федерации с целью участия школьников 2-4-х классов во Второй Всероссийской метапредметной олимпиаде по ФГОС «Новые знания» (далее – Олимпиада), которая пройдет в период с 16 по 31 января 2017 года.

Об особенностях и сроках проведения Олимпиады информированы все органы управления образованием субъектов РФ.

Учитывая особую значимость развития метапредметного подхода в обучении учащихся, разработчики Олимпиадных заданий – специалисты Института детства Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, предусмотрели проверку сформированности основных познавательных УУД, которая осуществляется по следующим предметным областям: математика, русский язык, окружающий мир, литературное чтение.

Такой подход к отбору олимпиадных заданий дает возможность комплексно проверить уровень сформированности основных метапредметных результатов по ФГОС, обеспечивая при этом дополнительную подготовку обучаемых к Всероссийским проверочным работам (ВПР), которые с 2017 года станут обязательными для всех выпускников начальной школы. Все это подчеркивает особую значимость проведения этой Олимпиады.

Данная Олимпиада рассматривается как одна из форм независимой оценки качества обученности школьников по ФГОС, осуществляется на добровольной основе с согласия родителей.

Напоминаем, что организаторами Олимпиады выступают Издательство «Эффектико-пресс», редакция всероссийского научно-методического журнала «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ: теория и практика эффективного администрирования». Техническим оператором является Центр независимых педагогических измерений «ЭффектТест».

Убедительно просим Вас обратить внимание руководителей методических служб, общеобразовательных организаций на следующие регламенты и методические материалы, размещенные на официальном сайте технического оператора www.effekttest.ruв разделе «Организационно-методическое сопровождение Олимпиады»:     

·        электронный баннер для размещения на официальных сайтах методических служб и образовательных организаций. Баннер подготовлен  Российским Оргкомитетом с целью обеспечения информационной открытости и ознакомления педагогической и родительской общественности о сроках проведения данной Олимпиады;

·        организационный алгоритм принятия участия и условия регистрации (см. Положение об Олимпиаде и Пошаговую инструкцию для принятия участия);

·        проверку технической готовности компьютеров к тестированию;

·        пакет инструкций.