Муниципальное казенное учреждение "Выборгский районный информационно-методический центр"

Выступая в МГИМО, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, в частности, заявила о необходимости вернуть в школы профориентацию. По ее словам, нынешняя система ЕГЭ предоставляет возможность подавать документы на многие факультеты и специальности, но при этом не всегда у школьника имеется четкое понимание своего профессионального будущего.

Ольга Васильева приняла участие в сессии федерального учебно-методического объединения укрупненной группы направлений подготовки "политические науки и регионоведение" в МГИМО. ​"Я глубоко убеждена, что нужно вернуть в школы ориентацию на профессию, этонеобходимо", - заявила глава ведомства в ходе своего выступления.

"Хотела бы обратить внимание на задачу по повышению у вчерашних школьников и будущих студентов профильной мотивации при определении профессии", - цитирует министра ТАСС. .

Также в МГИМО Ольга Васильева сообщила о том, что Минобрнауки будет подходить аккуратно к вопросу реорганизации частных вузов. "Крайне осторожно нужно подходить к запущенному несколько лет назад процессу ликвидации и слияния вузов. Также бережно будет относиться и к частным вузов, коих на сегодняшний день 448", - отметила Ольга Васильева, добавив, что объединение вузов должно быть целесообразно и основано на желании самих вузов и решении ученых советов.

По информации tass.ru