Муниципальное казенное учреждение "Выборгский районный информационно-методический центр"

Так, по словам Ольги Васильевой, устная часть единого государственного экзамена по русскому языку в 11 классе появится через два года. 

"В этом году появляется устная часть в 9 классе, через два года устная часть появится в русском в 11 классе, соответственно", - цитирует министра ТАСС.

Глава Минобрнауки отметила, что совершенствование ЕГЭ будет продолжаться. "Чтобы уходила тестовая часть и оставалась часть, которая требует от человека прежде всего мыслительной деятельности, это очень важно, интеллектуальной деятельности", - подчеркнула она.

Также Ольга Васильева сообщила о том, что новый федеральный перечень учебников будет включать только пособия, прошедшие апробацию в лучших школах страны. 

 

"Будет другой федеральный перечень учебников, которые должны быть написаны в соответствии с концепцией, содержанием ФГОСов и представлены после экспертизы на апробацию, то есть они должны пройти апробацию в школах, и только после этого они могут быть включены в федеральный перечень учебников", - сказала министр, уточнив, что апробация учебников будет проводиться "в лучших школах нашей страны".

Кроме того, глава ведомства заявила, что обязательства перед учителями, прописанные в "майских указах" президента, будут выполнены.

"Я могу с уверенностью сказать, что за 2018 год мы все обязательства выполним перед всеми категориями наших учителей и преподавателей", - ответила Ольга Васильева на соответствующий вопрос.

Говоря об объеме бюджетных средств на науку и образование на 2017-2019 годы, глава Минобрнауки отметила, что расходы на эти сферы не сократятся. "На ближайшие три года у нас 595 миллиардов федерального бюджета и 2,6 триллиона консолидированного бюджета. Я считаю, что это не меньше, чем в предыдущие годы", - министр.

По информации tass.ru