Муниципальное казенное учреждение "Выборгский районный информационно-методический центр"

Рособрнадзор завершил серию публикаций с рекомендациями от разработчиков заданий ЕГЭ советами по подготовке к экзамену по биологии. В ведомстве напоминают, что в 2017 году время выполнения экзаменационной работы увеличено на полчаса - до 210 минут, кроме того, изменилась модель ЕГЭ по биологии.

По словам экспертов, подготовку к экзамену по биологии следует начинать с анализа кодификатора проверяемых элементов содержания. Выявите ключевые тематические блоки и проверьте, владеете ли вы информацией по ним. В определении уровня подготовки может помочь выполнение заданий демонстрационного варианта КИМ. 

В процессе подготовки необходимо сначала повторить соответствующую тему, ответить на вопросы учебника, выполнить тематические задания. Специалисты обращаются внимание на то, что задания по разделу "Общая биология" составляют 70% экзаменационной работы. Поэтому даже в условиях дефицита времени стоит постараться полноценно отработать этот раздел.
Выпускникам рекомендуют также обратить особое внимание на овладение приемами решения задач по цитологии и генетике, так как они представлены во всех частях работы. 
 
Параллельно в режиме систематического повторения целесообразно проработать раздел "Человек и его здоровье", уделив внимание строению нервной системы и анализаторов, их функциям, нейрогуморальной регуляции процессов жизнедеятельности организма. Также нельзя забывать о повторении разделов "Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники" и "Животные": задания по данной тематике широко представлены в экзаменационной работе. 
 
Открытый банк ЕГЭ содержит разнообразные задания по всем проверяемым на экзамене темам. 
 
- В 2017 году изменилась модель ЕГЭ по биологии. Возросло число заданий, требующих анализа изображений биологических объектов. При работе с учебником следует внимательно изучать предложенные иллюстрации внутреннего строения биологических организмов, схемы протекания важнейших биологических процессов. Важно научиться "читать" биологический рисунок, - подчеркивает председатель федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по биологии Валерьян Рохлов. 
 
По информации obrnadzor.gov.ru