Муниципальное казенное учреждение "Выборгский районный информационно-методический центр"

Размещение обучающего видео по математике в открытом доступе - идея замечательная, но чрезвычайно трудоемкая и требующая тщательной проработки. К тому же эта идея рассчитана на настоящих энтузиастов. Попытки ее практической реализации предпринимаются, но качественных примеров тому не так уж много. Итак, сайты,  где можно познакомиться с видеоуроками по математике:  

1.  Лекториум Lektorium.TV.

2. Учительский портал http://www.uchportal.ru/video/

3. Univertv.ru.  посмотреть образовательные фильмы на различные темы; побывать на лекциях в ведущих российских и зарубежных вузах; посетить престижную научную конференцию или научно-популярную лекцию по интересующему вас вопросу; в разделе «Школа» – увидеть лучшие образцы преподавания сложных школьных тем.

4. Интерурок InternetUrok.ru.  На этом сайте представлены коллекции видеоуроков по всем основным школьным предметам. Отвечая на вопрос "Кому и зачем нужен сайт?" организаторы ресурса отмечают:

 Ученики смогут почти «вживую» проходить материал пропущенных уроков.

  Учителя – посещать «открытые уроки» своих коллег.

 Для родителей – это способ узнать, чему и как учат в школе их детей.

  Для детей, обучающихся дома, – это имитация школы.

В школах – решение проблемы временного отсутствия учителей, например из-за болезни и пр.За несколько лет работы портала на нем накопилась солидная база уроков для 1 — 11 классов по основным предметам: математика, алгебра, физика, химия, биология, обществознание, русский язык, английский язык, история и др.

В дополнение, приведем ссылки на два англоязычных источника. Это математические разделы сайтов videolectures.net и MitOpenCourseWare.

5. Видео уроки математики:  https://www.youtube.com/user/MathTutor777/videos

6. Уроки дома: Готовьтесь к ЕГЭ, урокам и олимпиадам с комфортом  прямо у себя дома!  Сегодня благодаря интернету обучение становится все понятнее,  доступнее и комфортнее. Учиться можно даже дома, используя свой компьютер.  А лучшие педагоги помогут понять все сложные темы, успешно выступить  на олимпиадах и сдать экзамены, независимо от того, в каком городе  или деревне вы находитесь. https://urokidoma.org