Муниципальное казенное учреждение "Выборгский районный информационно-методический центр"

Полезные ссылки учителю начальных классов. В этой подборке можно найти ссылки на сайты различных переодических изданий, образовательных организаций. Здесь же ссылки для подборки дополнительной информации при подготовке к урокам, внеурочной и внеклассной деятельности.

http://www.nachalka.com/ Начальная школа детям, родителям, учителям. Сайт представляет собой открытый проект. Дети могут здесь узнать что-то интересное, создать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками. Родители имеют возможность обменяться советами о воспитании детей, получить при необходимости консультацию учителей, узнать больше о своих собственных детях. А учителя могут пообщаться друг с другом на "нейтральной территории".

www.center.fio.ru На сайте Московского центра Федерации Интернет-образования в разделе «Начальная школа» размещены авторские и рабочие программы по предметам начальной школы, методические разработки уроков, примерные поурочные планы, рекомендации по использованию компьютерных технологий и Интернет-технологий на уроке, материалы для внеклассных мероприятий, тесты, анонс новых книг и учебников, аннотированные ссылки на Интернет-ресурсы образовательного назначения и многое другое.

http://nsc.lsep-tember.ru Электронные версии газеты «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября». Здесь представлены все рубрики газеты, например, такие, как «Традиционная школа», «Учителю на заметку», «Система Занкова», «Система Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова», «Коррекционно-развивающее обучение», «Учимся, играя» и др.http://www.openworld.ru На сервере «Открытый мир” в разделе «Мир знаний» размещены полнотекстовые версии журнала «Начальная школа» (http://www.openworld.ru/school/m.cgi?f=main.htm). http://www.school2100.ru/regions/regionsmain.html Образовательной системе «Школа 2100» посвящены материалы данного сайта. На его страницах можно ознакомиться с основными теоретическими положениями программы «Школа 2100». Материалы, размещенные в разделах «Образовательная программа «Школа 2100» и другие концептуальные документы», «Учебники и методические пособия», «Научно-методическая периодика», «Система «Школа 2100» в регионах», «Контроль и мониторинг», «Повышение квалификации» и других, могут быть полезны не только учителям начальной школы, начинающим работать по этой программе, но и тем, кто долгое время внедряет ее идеи и методы в практику российской начальной школы.

На этом же сайте по адресу :

http://www.school2100.ru/magazine/magazine_main.html можно посмотреть в полнотекстовом режиме архив журнала «Начальная школа До и После» за последние несколько лет.

http://www.zankov.ru Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова и Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, находятся на этом сайте. Сайт адресован директорам, методистам и учителям. Здесь можно найти нормативные документы, программы учебных курсов, материалы к урокам, советы по конкретным вопросам, онлайновые тесты по воспитанию детей, занимательные задачи и др. На сайте можно ознакомиться с аннотированным каталогом учебных пособий по чтению, русскому языку, математике, труду, музыке и другим предметам. Есть возможность сделать заказ на приобретение литературы.

http://www.obruch.msk.ru На сайте журнала «Обруч» («Образование, ребенок, ученик») педагоги и родители, просмотрев архивы журнала за 1998-2004 гг., найдут материалы по следующим темам: «Преемственность детского сада и начальной школы», «Дети и их здоровье», «Новые программы для детского сада и начальной школы», «Познавательное развитие и развивающее обучение», «Сценарии праздников и развлечения», «Информация о новых книгах», «Методические пособия для педагогов и учителей», «Развивающие книги и учебники для детей» и др.

http://www.openworld.ru/school/m.cgi - Ежемесячный научно-методический журнал "Начальная школа". Архив этого журнала начинается с 1998 года. Для просмотра журнала на Вашем компьютере должна быть установлена программа Adobe Acrobat Reader.

(Кстати, скачать эту бесплатную программу можно по адресуhttp://www.adobe.com/products/acrobat/readstep2.html) На этом же сайте Вы можете написать письмо в редакцию и принять участие в форуме. http://nsc.1september.ru/Еженедельник издательского дома "Первое сентября" "Начальная школа". Его архив включает номера с 1997 года. Учитывая, что газета выходит каждую неделю, это огромный материал для учителей младших классов. Если Вы не можете найти эту газету в своей школе или в библиотеке, Интернет всегда поможет Вам. http://www.murzilka.km.ru Свой сайт имеет и популярный детский литературно-художественный журнал «Мурзилка». В журнале печатаются сказки, рассказы, пьесы, стихи.

Список полезных сайтов для учителей начальных классов:

http://www.altavista.com — крупнейшая поисковая система «Altavista». http://www.mail.ru — бесплатная почтовая система. http://www.ed.gov.ni — сайт Министерства образования и науки Российской Федерации.

http://www.rfh.ni — Российский гуманитарный научный фонд. http://www.int-edu.ni — сайт Института новых технологий. http://www.rsl.ru — Российская государственная библиотека.http://www.gnpbu.ru — Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского.

http://www.lib.msu.su — библиотека МГУ им. М.В. Ломоносова. http://www.rsl.ru/rframe.asp?http://orel.rsl.ru — открытая русская электронная библиотека OREL.

http://www.lib.ru — библиотека Максима Мошкова. http://www.pedlib.ru — педагогическая библиотека. http://www.dic.academic.ru — словари и энциклопедии on-line.http://www.dictionary.fio.ru — Педагогический энциклопедический словарь.http://www.km.ru — портал компании «Кирилл и Мефодий». http://vschool.km.ru — виртуальная школа Кирилла и Мефодия. http://www.referat.ru — сайт Московской коллекции рефератов. http://www.maro.newmail.ru — сайт Международной ассоциации «Развивающее обучение» — МАРО (система Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова). http://www.mccme.ru —сайт Московского центра непрерывного математического образования.

http://www.kinder.ru/default.htm —интернет для детей. Каталог детских ресурсов.http://www.ug.ru — сайт «Учительской газеты». http://www.poisknews.ru — Интернет-газета научного сообщества «Поиск». http://www.yspu.yar.ru:8100/vestnik/index.html — научно-методический журнал «Ярославский педагогический вестник».http://www.edu.nsu.ru/~su/index.html — журнал «Сибирский учитель».http://education.recom.ru — журнал «Образование и общество».http://www.vestniknews.ru/main/enter/main.php — журнал «Вестник образования».http://www.viofio.ru/vio_site/default.htm — журнал «Вопросы Интернет-образования».http://www.courier.com.ru — ежемесячный электронный журнал «Курьер образования».http://www.cofe.ru/read-ka — детский сказочный журнал «Почитайка».http://www.kostyor.ru/tales — электронная версия журнала «Костер».http://www.skazochki.narod.ru/index_flash.html — сайт «Детский мир». Детские песни, мульфильмы, загадки и др. http://www.solnet.ee — детский портал «Солнышко».http://www.solnet.ee/skazki — книга сказок. http://www.vkids.km.ru/default.asp — сайт для детей и родителей «Virtual Kids». http://www.freepuzzles.com — сайт, содержащий математические головоломки. http://www.library.thinkquest.org — сайт об оригами для детей и родителей. http://playroom.com.ru — детская игровая комната.http://historic.ru/cd/artyx.php - библиотека по искусству http://www.uroki.net/ - бесплатные разработки уроков, сценарии, планирование Полезные ссылки для учителей начальных классов http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html Добро пожаловать в класс русского языка. Тесты рассчитаны на учеников 1-5 классов средней школы. http://edu.h1.ru/plan/plan10.htmКомпьютер в начальной школе, авторская программа Салтановой Н.Н., учителя информатики многопрофильной гимназии 13 г. Пензы.

http://www.ug.ru/02.26/po4.htm - Вопросы применения компьютера в начальной школе: от психологических и педагогических аспектов до подборки различных упражнений для глаз при работе с машиной.http://www.iro.yar.ru/resource/distant/earlyschool_education/gr/okurs.htm- Информатика в играх и задачах. (Бескомпьютерный курс) http://baby.com.ua/igr.html - Развивающие игры на знание основ английского языка, математики, русского языка. Согласитесь, что обучать ребенка в форме игры эффективнее и интереснее. Для тех, кто уже умеет читать и говорить по-английски, Интернет предлагает сайты, на которых Вы можете развить свои навыки.

http://www.nhm.ac.uk/interactive/sounds/main.html - По этому адресу вы найдете интерактивную игру, сделанную в технологии flash. В этой игре Вы можете самостоятельно составлять звуки леса, моря, джунглей из голосов животных, шума деревьев, морского прибоя.

http://www.funbrain.com/kidscenter.html - Для тех, кто уже хорошо знает язык, есть сайт, который называется "Веселая зарядка для ума". На нем Вы найдете развивающие, логические, математические игры, тесты для детей, планы и методические материалы для преподавателей, советы и рекомендации. http://zerkalenok.ru/cgi-bin/zerk.cgi/7/9/2 - Для младших школьников в Интернет есть всевозможные экологические игры, конкурсы. Например, на сайте "Зеркаленок" в разделе "День природы" собраны некоторые эко-конкурсы, эко-игры, экологические проекты младших школьников. Также есть раздел экологических советов. В нем даны рекомендации по бережному отношению к природе, по тому, что можно сделать для того, чтобы вокруг стало светлее. Этот ресурс полезен не только детям, но и классным руководителям, учителям биологии, экологии, руководителям кружков. http://suhin.narod.ru/zag1.htm - Загадки и кроссворды для детей. Избранные загадки и занимательные задания из книги И.Г. Сухина "Новые 500 загадок - 70 кроссвордов". Разделы книги: загадки-шутки в кроссвордах, занимательные задания в кроссвордах, литературные кроссворды, загадки в кроссвордах, русские народные загадки в кроссвордах, ответы. Книга предназначена для детей 5-12 лет, воспитателей детского сада, учителей, вожатых, библиотекарей, родителей.

http://suhin.narod.ru/log1.htm - Занимательные и методические материалы из книг Игоря Сухина: от литературных затей до шахмат. Речевой материал для работы с детьми с недостатками произношения: пояснение методики, сборник упражнений и заданий. Занимательная математика и шахматы для детей дошкольного и младшего школьного возраста. http://psi.lib.ru/statyi/sbornik/umuch.htm - Психологические аспекты управления процессом усвоения знаний и способов деятельности учеников на уроке.

http://www.advise.ru/articles/80 - Советы родителям первоклассников. Жесткая ориентация на отличную учебу нередко заставляет ребенка думать, что учиться стоит не ради узнавания нового, а ради "пятерок", чтобы не огорчать папу с мамой. Рано или поздно такой ребенок может потерять всякий интерес к учебе.

http://www.education.rekom.ru/4_2000/aldoshina.htm - Клубная деятельность младших школьников. Cоциальные и методические аспекты работы с детьми 7-10 лет в досуговой деятельности.

http://www.edu.rin.ru/cgi-bin/article.pl?idp=1099 - Подготовка первоклассников: проблемы, советы, тесты и пр. Памятка родителям первоклассников. http://www.voron.boxmail.biz - Детские сказки. Авторская коллекция детских сказок в стихах, стихотворений, словарей, энциклопедий и пр. http://GeoMan.ru: Географическая энциклопедия http://nation.geoman.ru- Народы мира

http://animal.geoman.ru - Животные

http://bird.geoman.ru - Птицы

http://invertebrates.geoman.ru - Насекомые

http://fish.geoman.ru - Рыбы

http://plant.geoman.ru - Растения

http://forest.geoman.ru - Лесная энциклопедия

 

http://Historic.Ru: Всемирная история.