12 мая, в Духовно-просветительском центре «ЕВАНГЕЛИУМ» состоялось последнее в этом учебном году общеепархиальное образовательное мероприятие - II Епархиальные Кирилло-Мефодиевские детские образовательные чтения.

Тема Чтений в 2016 году по благословению преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского была определена как «Святая Русь: святые и святыни Выборгского, Приозерского и Всеволожского районов».

В этом году к участию в епархиальном этапе Чтений были приняты все работы, отобранные и представленные в оргкомитет по итогам проведения районных этапов.

Участники из Выборгского, Токсовского и Всеволожского благочиний предложили вниманию жюри свои проектные работы. Оценивали старания ребят председатель ОРОиК протоиерей Игорь Аксёнов, помощник благочинного Всеволожского благочиннического округа иерей Дионисий Бунцев и представитель Комитета образования Выборгского района – учитель изобразительного искусства высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия» г. Выборга Арина Рафатовна Фомина.

Во внимание принимались многие факторы, такие как соответствие содержания работы теме Чтений, глубина раскрытия темы, историческая достоверность, собственные выводы, разнообразие источников, а также качество презентации.

По итогам работы жюри призовые места были присуждены учащимся  из Выборга:

-в  средней возрастной группе победителем оказалась СОФИЯ ГИРЗЕКОРН из школы №1 г. Выборга, которая в своем докладе подробно описала историю и современность Коневского монастыря. Помимо поздравлений с почетным первым местом Софию также поздравили с днем рождения - как раз в день Чтений ей исполнилось 12 лет.

-в старшей группе - второе место заняла ДАРЬЯ ВАНТОРИНА (16 лет) с рассказом об Успенском подворье Оптиной пустыни и его загородном хозяйстве в Выборгском районе.  

В подарок все победители получили дипломы, православные книги и сладкие подарки. Остальные участники получили благодарственные письма. Педагоги, подготовившие участников, получат сертификаты.