Ежегодно в олимпиаде школьников принимает участие около 6 миллионов ребят

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева на пресс-конференции дала старт Всероссийской олимпиаде школьников, победители и призеры заключительного этапа которой получают преимущества при поступлении в вузы. В этом году в состязаниях смогут участвовать и четвероклассники.

Открывая Всероссийскую олимпиаду школьников, министр Ольга Васильева отметила, что победители имеют большие перспективы в будущем.

"Победители или призеры заключительного этапа имеют право на поступление без вступительных испытаний в любой вуз. Право на льготу сохраняется в течение четырех лет", - цитирует министра ТАСС.

Ольга Васильева добавила, что с этого года в состязаниях появилось новшество. "Оно очень, на мой взгляд, правильное, это наши малыши, четвертый класс, будут участвовать в олимпиаде по математике и русскому языку", — сказала министр.

Она отметила, что в прошлом году на Всероссийской олимпиаде были добавлены три предмета: испанский, итальянский и китайский языки. Дальнейшее расширение перечня пока не планируется. Министр пояснила, что эксперимент по введению новых предметов прошел удачно и теперь его необходимо проанализировать, сообщает РИА Новости.

Ежегодно более шести миллионов ребят принимают участие в главном интеллектуальном соревновании школьников страны. Только пять тысяч доходят до заключительного этапа олимпиады, а затем 39 человек представляют Россию в составе сборных на международных интеллектуальных соревнованиях по восьми общеобразовательным предметам.

По информации tass.ru, ria.ru