Паспорт (описание) образовательного продукта

Ф.И.О. Савчук Елена Петровна

Место работы: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13 г. Выборга»

Должность: воспитатель

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

п\п

Критерий

Описание

1

Полное название продукта

Видеосовместной деятельности по экспериментированиюво второй младшей группе общеразвивающей направленности «Волшебная вода»

3

Актуальность

 

Одним из первых природных материалов, с которыми дошкольники встречаются в повседневной жизни, является вода. Знакомство младших дошкольников с водой активизирует познавательную и поисковую деятельность ребёнка. Игры с водой побуждают детей к выражению своих мыслей и желаний словами (развивается активная и пассивная речь), развитию первичных навыков общения (участие детей в совместных играх). При знакомстве детей с водой, у детей развиваются творческие, исследовательские, конструктивные способности, эстетический вкус, обогащаются тактильные ощущения.

4

Концептуальность

Создание условий для:

·         самостоятельного поиска детьми решений поставленных задач;

·         развития умения  навыков сотрудничества, доброжелательности, умения работать в группе;

·         развития форм мышления: умения сравнивать, анализировать, обобщать;

·          повышения мотивационного компонента деятельности детей.

5

Инновационность

Новизна совместной деятельности состоит в практическом применении принципов ФГОС ДО. Где поддерживается детская инициатива и творчество в решении задач, стимулируется самостоятельность, самоконтроль ребенка, определяющие успех в познании, развивается умение формулировать достижение или отсутствие результата, неполное или полное соответствие полученного результата поставленной ранее задаче.

6

Результативность

Экспериментальная деятельность  с дошкольниками позволяет:

·         вывести детей на более высокий уровень познавательной активности;

·       сформировать у детей уверенность в себе посредством развития мыслительных операций, творческих предпосылок и как следствие развитие у детей личностного роста и чувства уверенности в себе и своих силах;

·      обогатить предметно – развивающую среду в группе

7

Востребованность

Представленный опыт может быть использован педагогами и родителями  при организации совместной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста.

9

Аннотация продукта

Видео совместной деятельности по экспериментированиюво второй младшей группе общеразвивающей направленности «Волшебная вода».

Рекомендации: в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы дошкольных образовательных организаций СанПин 2.4.1.3049-13, в соответствии с п.11.10 - продолжительность непрерывной образовательной деятельности не более 15 минут.