Ф.И.О. Быкова Елена Владимировна

Место работы: МБДОУ «Детский сад №3 г. Выборга»

Должность: воспитатель

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

№ п\п

Критерий

Описание

1

Полное название продукта

Совместная интегрированная образовательная деятельность  по формированию элементарных математических представлений «Игра- путешествие в сказку В. Катаева  «Цветик-семицветик»

2

Актуальность

(проблема, решаемая внедрением данного продукта, соответствие современным тенденциям развития образования)

Данная форма организации занятия актуальна в условиях реализации ФГОС ДО, т.к. способствует формированию любознательности и познавательной мотивации, дает возможность ребенку быть инициативным и самостоятельным на протяжении всей деятельности, способствует развитию интересов детей.

3

Концепция продукта(идея, способы реализации)

Основная идея – это поддержание детской индивидуальности,   инициативы в деятельности детей подготовительной к школе группы.

 

Использование комплекса дидактических развивающих игр, в ходе которых возможно применение проблемных ситуаций (количественный и порядковый счет, состав числа из двух меньших).

Практическое применение умения ориентироваться на листе бумаги с элементами творчества («Графический диктант», конструирование «Дом для игрушек»).

Умение сотрудничать, работать коллективно, в командах   и парах. 

В начале НОД  были использованы  приёмы, позволяющие вызвать у детей внутреннюю потребность включения в деятельность. Дети отправились в путешествие по сказке, выполняя разные задания.

На занятии использовались как приёмы общего дела, так и приемы индивидуального выбора, для того чтобы развивать активность дошкольников в различных видах деятельности условии социализации и индивидуализации. «Баранки», «Собери вазу», «Найди животное»

 

4

Новизна (в чем отличие от имеющихся аналогов, в чем инновационность)

Позволяет детям быть активными субъектами деятельности, дает возможность использовать проблемные ситуации при формировании математических представлений и понятий, ориентирована на развитие умственных возможностей и способностей, чувства уверенности в своих знаниях, интереса к познанию, стремление к преодолению трудностей, интеллектуальному удовлетворению.

5

Востребованность(кто может использовать, область применения)

Может быть использована педагогами дошкольных организаций,  педагогами дополнительного образования.

6

Условия реализации(какие необходимы ресурсы, каковы ограничения, трудоемкость, риски)

Для подготовки и реализации совместной образовательной деятельности необходим игровой дидактический материал: Цветик - семицветик, блоки Дьениша, 4 обруча, карточки со знаками, палочки Кьюзенера, листы в клетку, простой карандаш,  mimioпроект.

7

Результативность (какие изменения произошли после внедрения инновации)

Показателями результативности применения данной формы работы являются:

·         повышение у детей уровня развития мышления, сформированность логических приемов мыслительной деятельности, умения понимать и прослеживать причинно - следственные связи и выстраивать на их основе простейшие умозаключения

·         ориентировка на листе бумаги в клетку;

·         повышение ответственности и самостоятельности дошкольников;

·         раскрытие творческих способностей детей;

·         умение сотрудничать, договариваться друг с другом и поддерживать дружеские взаимоотношения в коллективе;

·         высокая заинтересованность и активное участие в совместной образовательной деятельности

8

Эффекты(какие произошли (возможные) дополнительные изменения, не связанные напрямую с целью, задачами инновации)

Дошкольники становятся активными участниками образовательной деятельности, проявляют интерес к познанию, желание быть инициативным и самостоятельным на протяжении всей деятельности

9

Аннотация продукта

 

Методическая разработка направлена нареализацию индивидуального подхода к каждому ребенку на примере фронтального занятия.