На торжество пригласили более 600 человек из всех районов Ленинградской области. Поздравить педагогов пришли представители органов законодательной и исполнительной власти региона.

Поскольку в этом году отмечался 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, то и праздник начался именно с этой темы. Перед учителями с видеокомпозицией выступил сводный детский хор Ленинградской области и Народный артист России Василий Лановой. Артист заметил, что в День Учителя сразу вспоминает своего педагога, который осенью 1941-го года начал занятия с первоклассниками с прочтения книги Николая Островского "Как закалялась сталь".

 
Поздравивший педагогическую общественность губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в свою очередь, признался, что для него День учителя – семейный праздник, так как вырос будущий глава 47-го региона в учительской семье. Александр Дрозденко в своем приветствии сделал одно важное и интересное наблюдение. В частности, он сказал, что за прошедшие три года своего "губернаторства" он не встречал людей более честных и правдивых, чем учителя. Со своей стороны, глава 47-го региона пообещал, что проекты и программы, нацеленные на качественное улучшение образовательного процесса, будут продолжены. Так, средняя зарплата педагогических работников будет не ниже средней зарплаты по экономике региона, продолжится строительство новых детских садов и школ, школьных спортивных стадионов. 7 лет будет длиться программа реновации старых школ с тем, чтобы привести в порядок здания, которым уже более 30 лет. Ни одна из малокомплектных сельских школ не будет закрыта, а их в Ленинградской области насчитывается порядка 60.
Александр Дрозденко также в своем выступлении поблагодарил педагогов за высокие показатели, которые демонстрируют и учителя, и школьники региона, и призвал "не стесняться патриотизма". То, что многие выпускники областных школ после окончания вузов возвращаются назад, заслуга именно их учителей.
 
На областном "учительском" празднике более 60 педагогов получили награды. В их числе и Народный учитель России Зоя Найдёнова. В этом году исполнилось 50 лет ее педагогической деятельности. Александр Дрозденко вручил ей знак отличия "За заслуги перед Ленинградской областью".
Также были подведены итоги областного конкурса "Школа года". Победителем в номинации "Городская школа" стала школа № 3 с углублённым изучением отдельных предметов г. Кингисеппа. Лучшей сельской школой стала Большеколпанская средняя школа Гатчинского района. А победителем в номинации "Детский сад" признали "Центр развития ребенка – детский сад № 4" г. Выборга.  
Творческим подарком для областных учителей стали балеты Валерия Фокина.