Министерство планирует сохранить зарплаты педагогов на уровне не ниже прошлого года

Накануне, выступая на заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ, министр образования и науки Дмитрий Ливанов представил декларацию целей и задач ведомства на 2016 год. Программа касается восьми пунктов: воспитания, зарплаты в системе образования и науки, общего, дополнительного, среднего профессионального, высшего образования, науки и защиты детей.

Подробно о целях и задачах Министерства образования и науки РФ на 2016 год рассказали сегодня "Известия". В частности, говоря о воспитании, Минобрнауки ставит своей целью развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные, духовные ценности, готовой к мирному созиданию и защите Родины. Так, уже в мае этого года планируется запустить "Российское движение школьников", аналог советской пионерии.

Не менее чем в 10 тысячах российских школ планируется открыть музеи. Кроме того, ведомство намерено довести показатель участия детей и молодежи в гражданско-патриотических мероприятиях до 75%. С сентября предлагается запустить "Российский родительский университет" — программу по обучению родителей для развития детско-родительских отношений. 

Зарплату педагогов министерство намерено сохранить на уровне не ниже 2015 года. По словам Дмитрия Ливанова, сегодня зарплата педагогических работников дошкольного образования составляет 27 тысяч рублей, учителей — 33 тысячи рублей, педагогов дополнительного образования — 26 тысяч рублей, преподавателей СПО — 29 тысяч рублей, преподавателей вузов — 48 тысяч рублей, научных сотрудников — 50 тысяч рублей. При этом, к 2018 году средняя зарплата преподавателей и научных сотрудников вузов должна составить не менее 200% от средней по региону, а зарплата преподавателей СПО достичь средней по региону.

В системе общего образования в текущем году за счет строительства новых школ планируется создать 20 тысяч мест, запустить Российскую электронную школуи произвести ремонт не менее 1250 спортзалов сельских школ. Будет создана концепция "Национальной системы учительского роста", призванной способствовать профессиональному развитию педагогов.

Также ведомство по-прежнему планирует работать над сокращением количества детей-сирот. В министерстве рассчитывают, что к концу года таких детей будет не более 65 тысяч.

Минобрнауки намерено создать пять ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ на базе вузов. Также в планах — создание в субъектах 17 базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования. В более 20% школ появятся условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов.

В системе высшего образования в приоритете стоят два проекта: продвижение российских университетов в рейтингах лучших мировых вузов (не менее 7 университетов в топ-200 мировых) и создание сети опорных университетов (не менее 20 опорных университетов).

Также в планах ведомства, направить в этом году 40% школьников в средние профессиональные учебные учреждения, притом что только 10% от всех образовательных организаций СПО на 2016 год будут осуществлять подготовку кадров по топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессий.

В этом году власти намерены открыть не менее 4 детских технопарков, будет создан "Атлас дополнительного образования детей", а в 5 субъектах пройдет пилотный проект по персонифицированному финансированию для получения дополнительного образования.

В научной сфере предполагается увеличение финансирования государственных научных фондов до 25 миллиардов рублей, увеличение внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77% ВВП, увеличение доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций, индексированных в WEBofScience, до 2,44% (32,4 тысячи статей). По оценкам, в 2016 году доля исследователей в возрасте до 39 лет составит уже 41%, а количество результатов интеллектуальной деятельности для промышленного применения составит 33,5 тысячи проектов.