Изменения предусматривается внести в статью 47 закона "Об образовании в РФ", дополнив ее новым пунктом о "праве на внеочередной прием детей в государственные и муниципальные образовательные организации для освоения образовательных программ дошкольного образования", сообщает ТАСС.

В пояснительной записке разработчики указывают, что их законопроект "направлен на сохранение и укрепление кадрового потенциала государственных и муниципальных образовательных организаций". В связи с недостатком мест в детсадах педагогические работники (прежде всего общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций) вынуждены на длительное время прекращать свою педагогическую деятельность, часто после этого они не возвращаются на педагогическую работ.

"В целях стимулирования поступления на педагогическую работу и продолжения педагогической деятельности граждан, имеющих малолетних детей, законопроект предполагает установления права педагогических работников на внеочередной прием детей в государственные и муниципальные образовательные организации для освоения образовательных программ дошкольного образования", - цитирует авторов законопроекта ТАСС.