С 15 по 17 марта 2017 года на базе школы №1  г. Выборга проходила профильная сессия по истории для учащихся 6-7 классов. В сессии приняло участие 30 учащихся из 7 школ города Выборга. В разработке и реализации программы приняли участие руководитель РМО Смирнова О.К., учитель истории и обществознания МБОУ "Гимназия" Алексеенко Ю.П., учитель истории и обществознания МБОУ "СОШ №37 " Захарова М.Н., . учитель истории и обществознания МБОУ «Каменногорский ЦО» Сидорова В.Д.  

16 марта – занятия проводили сотрудники выборгских музеев: Забавская Н. И., директор МБУК «ИКМЦ» г. Выборг, Мельнов А. В., научный сотрудник  ГБУК ЛО "Выборгский объединённый музей-заповедник", Лисица Н.Н., библиотекарь научно-исследовательского отдела ГБУК ЛО «ГИАПМЗ» «Парк Монрепо».

Ребята смогли поработать с документами, погрузиться в атмосферу той или иной эпохи, а также попробовать себя в качестве экспертов проектных и исследовательских работ своих младших товарищей.  Прошедшие встречи позволили не только познакомиться с интересными людьми, но и определиться с темами исследовательских работ в будущем.