Стартовал последний и наиболее трудный этап олимпиады

Сегодня стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. В общей сложности состязания по 24 предметам пройдут в 14 городах России. В олимпиаде примут участие более пяти тысяч школьников.


​Открывает заключительный этап всероссийской олимпиады школьников астрономия, гостей принимает Смоленск - Родина первого космонавта Юрия Гагарина. Неделю в стенах Смоленского государственного университета 220 ребят из 39 регионов будут бороться за звание лучшего знатока астрономии.

В общей сложности олимпиада по 24 предметам пройдет в 14 городах России, в ней примут участие более 5 тысяч школьников. Это последний и наиболее трудный этап олимпиады.

"Многие из участников в ближайшем будущем наверняка пополнят число лауреатов научных премий, осуществят научные открытия, станут блестящими профессионалами. Примером тому служат выступления наших сборных на международных чемпионатах", - отмечают в Минобрнауки РФ.

Так, в прошлом году "копилка" международных наград российских сборных пополнилась 38 медалями, из которых 19 золотых, 15 серебряных и 4 бронзовых.

"Победители имеют большие перспективы в будущем: право на поступление без вступительных испытаний в любой вуз, получение гранта Президента РФ на обучение в вузе в размере 20 тысяч рублей ежемесячно, возможность войти в сборную команду России международных олимпиад по профилю олимпиады", - подытожили в пресс-службе министерства.

По информации Минобрнауки РФ