Традиционно конкурс проводится с целью развития интереса и приобщения школьников Ленинградской области к языку, истории и культуре региона-партнера, а также в целях формирования толерантного сознания и кросс-культурной грамотности. Участие в конкурсе принимали ученики 8-10 классов муниципальных общеобразовательных организаций Ленинградской области в возрасте от 14 до 17 лет.

В ходе конкурсного отбора были проведены очные тестирования и конкурс творческого задания по теме «Культурное и исторические наследие Республики Польша. Твой XIX век».

Региональный этап конкурса проходил в форме защиты творческих презентаций, по итогам проведения регионального этапа конкурса на основании распоряжения комитета общего и профессионального образования Ленинградской области утверждены списки победителей и лауреатов Конкурса.

20 победителей регионального этапа конкурса награждаются дипломом победителя и поездкой в Нижнесилезское воеводство Республики Польша. Остальные участники признаны лауреатами конкурса и будут награждены дипломами лауреата конкурса и памятными подарками.

В числе лауреатов  Конкурса  учащиеся:

 Семенюк Марина, 9класс, МБОУ «Рощинская СОШ»;

 Удалова Кристина, 9 класс,  МБОУ «Гимназия № 11 г. Выборга».

Торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса состоится в мае 2017 года с участием представителей Нижнесилезского Воеводства Республики Польша.