Свистунова О.А.,  главный специалист отдела дошкольного образования комитета образования,  совместно с коллегами  обсудили вопросы качества образования, с точки зрения создания  условий для успешного формирования успешной личности.

 Для формирования успешной личности ребенка  необходимо обеспечить следующие условия:

- обновление учебно-материальной базы;

- развивающая предметно-пространственная среда;

- кадровое обеспечение.

         О создании условий для сохранения психического и физического здоровья, обеспечения эмоционального благополучия детей, об оказании педагогической поддержки для развития индивидуальности каждого ребенка, рассказала  Резник Мария Александровна. Она представила свой опыт, на примере реализуемого в детском саду п. Рощино проекта «Малые Олимпийские игры», который вошел в 10-ку лучших инновационных продуктов областной ярмарки инноваций в образовании.

Одним из факторов, влияющих на формирование успешной личности ребенка – является семья. А как можно воспитать успешного человека, который сможет реализовать себя и свои таланты во взрослой жизни?  Свой опыт работы такого клуба представила Гуляева Дарья Владимировна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад г.Каменногорска». Работа клуба была высоко оценена Ленинградским областным институтом развития образования на конкурсе «Лучший педагог-психолог». Дарья Владимировна стала Лауреатом данного конкурса.

         С этого года детский сад №3 г. Выборга стал региональной инновационной площадкой по разработке и апробации критериев качества дошкольного образования в контексте ФГОС ДО. Свой опыт представила Селецкая Татьяна Владимировна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №3 г.Выборга».

         В ситуации изменений, происходящих в образовании, все более значимым для педагога становится повышение квалификации и профессиональной переподготовки. О возможностях курсовой подготовки и адресной методической помощи рассказала   методист МБУ «Выборгский районный информационно-методический центр» Николаева Н. А.

         ЗАДАЧИ на 2017-2018 учебный год:

- создание условий для получения качественного образования детьми с ОВЗ: реализация адаптированных образовательных программ и индивидуальных маршрутов развития;

- развитие инновационной деятельности в образовании МО «Выборгский район» ЛО (включение в экспериментальные, пилотные и инновационные площадки детских садов г.

Выборга и района);

- создание условий для прохождения курсов переподготовки и повышения квалификации (в т. ч. по инклюзивному образованию); оказание методической поддержки в условиях реализации проф.стандартов;

- стимулирование участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства, творческих группах, методических объединениях и др. методических мероприятиях.