В марте-апреле 2018 года 35 тысяч школьников и студентов средне-специальных учебных заведений Ленинградской области  стали участниками масштабного конкурса сочинений «Я – гражданин России!».

Межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!» проходит на территории Северо-Западного федерального округа второй раз. Конкурс проходит при активной поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Цель Конкурса – формирование и развитие гражданственности и патриотизма у детей и молодежи.

В марте школьники и студенты изложили свой взгляд на гражданственность и патриотизм. Сначала работы проверяли учителя на уровне школ и среднеспециальных учебных заведений, затем экспертные комиссии муниципального и регионального уровня.

В итоге  региональной комиссией  были отобраны по 5 лучших работ в каждой возрастной категории: 7-8 классы, 9-10 классы, 11 классы и учащиеся СПО.

Список победителей регионального этапа конкурса утверждён распоряжением комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 16 апреля № 766-р (прилагается). Работы победителей размещены на сайте регионального оператора конкурса - ГБУ ДО «Ленинградский областной центр одаренных школьников «Интеллект»: enter-intellect.ru/news/2401/.

Награждение победителей регионального этапа конкурса состоится 22 мая 2018 года в ГБУ ДО «Центр Ладога» (письмо комитета от 16.05.2018 №19-8810/2018).

В адрес окружной экспертной комиссии направлено 20 работ по 4 возрастным группам.

Окружная экспертная комиссия Северо-Западного федерального округа приступила к оценке сочинений конкурса «Я – гражданин России!». До 14 июня эксперты должны присудить пальму первенства в масштабах всего Северо-Западного округа, а также выявить победителей в каждом из 11 регионов-участников.

Лучшие работы, 210 сочинений учащихся Северо-Западного федерального округа,  выложены на сайте официального оператора конкурса – Стратегическое партнерство «Северо-Запад» http://n-west.ru, в их числе сочинения школьников и студентов из Ленинградской области. Все желающие могут не только познакомиться с сочинениями, но и выступить в роли независимого члена жюри и повлиять на исход конкурса.

Организационным комитетом конкурса принято решение о присуждении дополнительных призовых мест по итогам он-лайн голосования. Авторы трех сочинений, которые наберут наибольшее количество голосов, также будут признаны лауреатами конкурса и получат приглашение в Санкт-Петербург на торжественную церемонию награждения. Голосование на сайте http://n-west.ru будет открыто до 4 июня включительно.

Церемония награждения победителей пройдет в два этапа: в июне – для выпускников 11-х классов, и в сентябре – для победителей в остальных возрастных группах.

Прямая ссылка на он-лайн голосование: http://n-west.ru/mezhregionalnyj-konkurs-sochinenij-ja-grazhdanin-rossii/.

Список победителей