На прошлой неделе состоялась мое очное знакомство  со школой  неформального образования «Апельсин»(г. Санкт-Петербург). Руководитель школы - Дима Зицер, доктор педагогических наук, директор Института неформального образования INO, автор издательства Clever, автор книг: «Свобода от воспитания»,  «Любить нельзя воспитывать»,  «(Не) зачем (не) идти в школу?», «О бессмысленности воспитания подростков», «Современное  педагогическое искусство.  Азбука НО». Его лекции можно послушать на порталах «Прямая речь», «Лекториум» и др.

С первых шагов по школе ощущаешь волнение и восторженность, потому что все по-другому: просто и комфортабельно, все предметы быта и организации учебного процесса логично вписываются в жизнь ребенка, который хочет учиться, заниматься, развиваться.

В начале нашей встречи Дима рассказал  о принципах неформального образования, на основе которых и построен образовательный процесс в его школе. Это субъектно-субъектное взаимодействие между всеми: учителями, детьми, родителями, друзьями, тьютерами…; это возможность детей и всех участников образовательного процесса делать выбор; это личный интерес  каждого в процессе развития себя; ключевой метод  обучения в школе - «исследование здесь и сейчас».

Все эти принципы в школе работают. Проходя по светлым школьным коридорам, через открытое пространство видишь, чем и как занимаются дети на уроках. В холле, где собирается школьный парламент, записаны законы (правила) принятые детьми и педагогами. Меня удивило, что дети могут «изгнать» учителя, если их отношения не сложились.  Дима рассказал, что это произошло в его школе всего лишь 2 раза, не удивительно, ведь кадры подбирает он. Дети могут пользоваться гаджетами в образовательных целях (слушать музыку - это тоже образовательная цель); могут не посещать урок, по разным причинам, но должны выбрать что-то иное: почитать в библиотеке, заняться творчеством в мастерской, поиграть, порисовать,  порешать, покушать и. т. д.

Дети в этой школе занимаются с 4 лет, сейчас  они учатся уже в 8 классе.

Спасибо Диме и его коллегам за вдохновение к творчеству. Познакомиться подробно с работой коллег школы «Апельсин» можно на  их сайте: http://apelsino.com

Л.С.Гельд, заместитель директора МБУ "ВРИМЦ"

 

 

Больше фотографий