2 октября в лекционном зале библиотеки А. Аалто проходил семинар для воспитателей,  логопедов ДОУ и учителей начальных классов по теме «Подготовка к школе старших дошкольников. Новые направления в работе по формированию первоначальных навыков чтения и письма в период обучения грамоте». Семинар проводила Корпусова Юлия Анатольевна- кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка с методикой начального обучения ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», методист АНО «Экзамен».

                Цель семинара: познакомить воспитателей и учителей с особенностями подготовки к школе старших дошкольников и организацию работы на уроках обучения грамоте (чтение и письмо) в 1 классе. Были раскрыты следующие темы, которые позволили отметить основные аспекты в организации преемственности между детским садом и школой:

- Федеральный государственный стандарт дошкольного и начального школьного образования;

- Основные направления работы по подготовке детей к школе;

- Образовательная область «Речевое развитие»;

- Структура работы по овладению навыком первоначального чтения;

- Подготовка к обучению первоначальному письму;

- Формирование графо-моторных навыков младших школьников. Отработка каллиграфических   

   навыков у учеников начальной школы;

- Основные задачи периода обучения грамоте;

- Структура формирования навыка письма;

- Оценка достижения предметных и метапредметных результатов освоения ООП.

                В ходе семинара были отмечены трудности, с которыми сталкиваются воспитатели и учителя, возможные пути их разрешения. Юлия Анатольевна представила большой перечень литературы,  направленный для развития детей дошкольного и начального школьного возраста. Это и книги для развития речи, внимания, памяти, мелкой моторики, отработки каллиграфических навыков письма. Эти пособия воспитатели и учителя могут использовать в своей практике и рекомендовать родителям. Отдельно была представлена литература для оценки достижений предметных и метапредметных результатов освоения ООП.  У воспитателей и учителей была замечательная возможность познакомиться с особенностями работы друг друга, обратить внимание на аспекты, обеспечивающие преемственность между дошкольным и начальным школьным образованием.

 Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/hX6cbkDiZ6mnF9sMEbZ3XHjY