На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн транслируются фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Так, в соответствии с программой трансляций, на видеолектории «Литература и театр. Образы и характеры. Взгляд актёра» можно будет виртуально «встретиться» с народным артистом России Николаем Буровым; благодаря видеолекции «Александр II и уступка Аляски: историко-культурное наследие России в Америке» пополнить свои знания по истории, а также узнать о начале железнодорожного строительства в нашей стране из лекции «Поезд мчится в чистом поле».

Интерактивная экскурсия по выставке Президентской библиотеки «Славный год войны народной» расскажет пользователям об эпохе Отечественной войны 1812 года. Не выходя из дома, можно будет ознакомиться с экспонатами выставки – архивными документами, иллюстрированными изданиями, лубочными картинками, отечественными и французскими карикатурами.

Продолжит тему показ документального фильма «Чудо-богатыри = Chudo-bogatyri: как это было...: 1812».  Картина повествует о вооружении и обмундировании русской армии начала XIX века, победившей армию Наполеона, а также рассказывает о славных боевых традициях, которые бережно сохраняются и приумножаются нынешним поколением офицеров Российской армии.

В Международный день детской книги, который отмечается 2 апреля, Президентская библиотека предлагает на своем портале посмотреть документальный фильм «В поисках утраченной „Почты“» о поиске звуковой версии мультфильма «Почта», созданного в 1930 году Михаилом Цехановским. Экранизация знаменитой детской поэмы Маршака стала первым советским звуковым мультфильмом, который к концу 1950-х годов считался утраченным.

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

Всегда рады встречам на нашем портале!