Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2009 года, в рамках реализации Декларации о     намерениях между Правительством Ленинградской области Российской Федерации и Управлением Маршала Нижнесилезского воеводства   Республики Польша об организации конкурсов на знание страны и партнерского региона в рамках реализации Соглашения между Правительством Ленинградской области Российской Федерации и Управлением Маршала Нижнесилезского воеводства Республики Польша о межрегиональном сотрудничестве. В нём принимают участие обучающиеся 8-10 классов муниципальных общеобразовательных организаций Ленинградской области в возрасте 14-17 лет.

В 2021 году Конкурс на знание географии, истории и культуры Республики Польша и Нижнесилезского воеводства среди школьников Ленинградской области проводится с 01 апреля по 30 апреля (Распоряжение Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 18.03.2021 № 677-р).

Конкурс включает в себя 2 этапа:

I этап (муниципальный): проводится органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, с 01 по 16 апреля 2021 года и состоит из двух конкурсных мероприятий: ответов на вопросы по историко-культурному наследию Польши в форме тестирования и творческого задания по теме «Великие польские учёные и педагоги». По итогам I этапа осуществляется отбор конкурсантов для участия в финальном региональном этапе конкурса.

II этап (региональный) будет проводиться в заочном формате с 26 по 30 апреля 2021 года и включать в себя оценку представленных творческих работ по теме «Великие польские учёные и педагоги» (презентации и видеозаписи выступления)