В 2022-2023 учебном году продолжило свою деятельность методическое объединение  по театрализованной деятельности. Цель работы методического объединения: обобщение и распространение опыта по созданию условий для развития творческих способностей дошкольников средствами театрализации и  приобщению их  к театральной культуре.

В ноябре 2022 года был проведён семинар по теме: «Театрализованная деятельность, как путь к развитию творческих способностей дошкольников». Педагоги дошкольных учреждений обсудили возможности использования кукольного театра в деятельности с детьми, познакомились с интересным опытом работы педагога МБДОУ «Детский сад № 11 г. Выборга» Румянцевой Натальи Алексеевна, которой удалось заразить аудиторию идеей создания кукольных театров в дошкольных учреждениях Выборгского района, поучаствовали в мастер – классе «Театральные куклы своими руками».

В феврале 2023 года педагоги обсудили тему «Использование кукольного театра в работе с дошкольниками».  

Участники методического объединения представили опыт работы по обучению дошкольников кукловождению.

Итогом деятельности методического объединения стал конкурс «Театральная весна – 2023» по номинациям: «Кукольный спектакль» и «Спектакль с элементами кукольного театра». В конкурсе приняли участие 20 образовательных организаций.

По итогам конкурса  определены Победители и Лауреаты.

Жюри оценивало режиссерский замысел и его воплощение; актерское исполнение, музыкальное решение, художественное оформление спектакля, соответствие репертуара возрасту исполнителей.

Есть в театральном искусстве что-то магическое, дарящее особую атмосферу радости, счастья. Театр для детей – источник позитивных эмоций, он воспитывает добрых, честных, душевных и неравнодушных людей. Пусть же этих праздничных впечатлений будет как можно больше, и у детей и у взрослых!

Работы победителей муниципального конкурса «Театральная весна 2023» можно посмотреть по ссылкам:

Победители:

МБДОУ «Детский сад № 1 г. Выборга» https://cloud.mail.ru/public/GKjd/UaxVRzYVq

МБДОУ «Детский сад № 20 г. Выборга» https://disk.yandex.ru/i/EWN1O7cNWKrKrQ

ЛАУРЕАТЫ номинация «Кукольный спектакль» :

МБОУ «СОШ Советский» https://cloud.mail.ru/stock/frM7XhPhmFzrg4DrVGh5BoBs

МБДОУ «Детский сад № 5 г. Выборга» https://drive.google.com/file/d/1Ek1BUFWfdIxhVGqta4lbveH7hhKN9ZVs/view?usp=share_link

ЛАУРЕАТЫ номинации  «Спектакль с элементами кукольного спектакля»:

МБДОУ «Детский сад № 35 г. Выборга» https://disk.yandex.ru/i/8TS3yBJ7qTUGaA

 МБДОУ «Детский сад № 25 г. Выборга» https://disk.yandex.ru/i/RXoStw4SwjM52A